Celtic Glasgow
Stammbaum Celtic Glasgow
| |
Celtic = "keltisch" | |
1887 Gegründet als | Celtic FC Glasgow |
1888 Offizielles Gründungsjahr, nachdem das erste Spiel ausgetragen war |
1962/1963 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 7 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Valencia CF |
Spanien |
2- 2/2- 4 | |||||||
1965/1965 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 3 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Leixoes SC | Portugal |
3- 0/1- 1 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- CF Barcelona |
Spanien |
0- 0/1- 3 | |||||||
1976/1977 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Wisla Krakau |
Polen |
2- 2/0- 2 | |||||||
1983/1984 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Aarhus GF |
Dänemark |
1- 0/4- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Sporting Lissabon |
Portugal |
5- 0/0- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Nottingham Forest | England |
1- 2/0- 0 | |||||||
1987/1988 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Borussia Dortmund |
Deutschland |
2- 1/0- 2 | |||||||
1991/1992 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Germinal Ekeren |
Belgien |
2- 0/1- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Xamax Neuchatel |
Schweiz |
1- 0/1- 5 | |||||||
1992/1993 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- 1 FC Köln |
Deutschland |
3- 0/0- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Borussia Dortmund | Deutschland |
1- 2/0- 1 | |||||||
1993/1994 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Young Boys Bern |
Schweiz |
1- 0 n.V./0- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Sporting Lissabon | Portugal |
1- 0/0- 2 | |||||||
1996/1997 | |||||||||
Qualifikation | |||||||||
- 1 FC Kosice | Slowakei |
1- 0/0- 0 | |||||||
1. Runde | |||||||||
- Hamburger SV |
Deutschland |
0- 2/0- 2 | |||||||
1997/1998 |
|||||||||
Vorqualifikation |
|||||||||
- Inter Cardiff | Wales |
5- 0/3- 0 | |||||||
Qualifikation |
|||||||||
- FC Tirol Innsbruck | Österreich |
6- 3/1- 2 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Liverpool | England |
2- 2/0- 0 | |||||||
1998/1999 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Vitoria Guimaraes | Portugal |
2- 1/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Zürich | Schweiz |
1- 1/2- 4 | |||||||
1999/2000 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Cwmbran Town | Wales |
4- 0/6- 0 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Hapoel Tel Aviv | Israel |
2- 0/1- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Olympique Lyon | Frankreich |
0- 1/0- 1 | |||||||
2000/2001 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Jeunesse Esch | Luxemburg |
7- 0/4- 0 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- HJK Helsinki | Finnland |
2- 0/1- 2 n.V. | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Girondins Bordeaux | Frankreich |
1- 2 n.V./1- 1 | |||||||
2001/2002 |
|||||||||
3. Runde |
|||||||||
- Valencia CF | Spanien |
1- 0 n.V./0- 1 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für den Valencia CF) |
|||||||||
2002/2003 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Suduva Marijampole | Litauen |
8- 1/2- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Blackburn Rovers | England |
1- 0/2- 0 | |||||||
3. Runde |
|||||||||
- RC Celta Vigo | Spanien |
1- 0/1- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
3- 1/2- 3 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- FC Liverpool | England |
1- 1/2- 0 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Boavista Porto | Portugal |
1- 1/1- 0 | |||||||
Endspiel am 21.05.2003 in Sevilla, Stadio Olimpico, 52.972 Zuschauer |
|||||||||
- FC Porto | Portugal |
2- 3 i.V. (Silver Goal) | |||||||
2003/2004 |
|||||||||
3. Runde |
|||||||||
- FK Teplitz | Tschechien |
3- 0/0- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- FC Barcelona | Spanien |
1- 0/0- 0 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Villarreal CF | Spanien |
1- 1/0- 2 | |||||||
2009/2010 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 3 |
|||||||||
- Hapoel Tel Aviv | Israel |
2- 0/1- 2 | |||||||
- Rapid Wien | Österreich |
1- 1/3- 3 | |||||||
- Hamburger SV | Deutschland |
0- 1/0- 0 | |||||||
2010/2011 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- FC Utrecht | Niederlande |
2- 0/0- 4 | |||||||
2011/2012 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- FC Sion | Schweiz |
3- 0 ff./3- 0 ff. | |||||||
* FC Sion wurde von der UEFA wegen Verstössen gegen das Transferverbot ausgeschlossen. Die Spiele endeten mit 1- 3 und 0- 0 | |||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 9 |
|||||||||
- Stade Rennes | Frankreich |
3- 1/1- 1 | |||||||
- Udinese Calcio | Italien |
1- 1/1- 1 | |||||||
- Atletico Madrid | Spanien |
0- 1/0- 2 | |||||||
2014/2015 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe D |
|||||||||
- Astra Giurgiu | Rumänien |
2- 1/1- 1 | |||||||
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
1- 0/3- 4 | |||||||
- FC Salzburg | Österreich |
1- 3/2- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Inter Mailand | Italien |
3- 3/0- 1 | |||||||
2015/2016 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe A |
|||||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
2- 2/1- 1 | |||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
1- 2/2- 2 | |||||||
- Molde FK | Norwegen |
1- 2/1- 3 | |||||||
2017/2018 |
|||||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
1- 0/0- 3 | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Suduva Marijampole | Litauen |
3- 0/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe B |
|||||||||
- Rosenborg Trondheim | Norwegen |
1- 0/1- 0 | |||||||
- RB Leipzig | Deutschland |
2- 1/0- 2 | |||||||
- FC Salzburg | Österreich |
1- 2/1- 3 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Valencia CF | Spanien |
0- 2/0- 1 | |||||||
2019/2020 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- AIK Solna | Schweden |
2- 0/4- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe E |
|||||||||
- Lazio Rom | Italien |
2- 1/2- 1 | |||||||
- Stade Rennes | Frankreich |
3- 1/1- 1 | |||||||
- CFR Cluj | Rumänien |
2- 0/0- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Kopenhagen | Dänemark |
1- 3/1- 1 | |||||||
2020/2021 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Riga FC | Lettland |
1- 0 (A) | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- FK Sarajevo | Bosnien/Herzegowina |
1- 0 (A) | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe H |
|||||||||
- OSC Lille | Frankreich |
3- 2/2- 2 | |||||||
- AC Mailand | Italien |
1- 3/2- 4 | |||||||
- Sparta Prag | Tschechien |
1- 4/1- 4 | |||||||
2021/2022 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FK Jablonec | Tschechien |
3- 0/4- 2 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- AZ Alkmaar | Niederlande |
2- 0/1- 2 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe G |
|||||||||
- Ferencvaros TC | Ungarn |
2- 0/3- 2 | |||||||
- Betis Sevilla | Spanien |
3- 2/3- 4 | |||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
0- 4/2- 3 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK