Dnjepr Dnjepropetrowsk

WWW

Stammbaum Dnjepr Dnjepropetrowsk
Dnjepr = Name eines Flusses
1918 Gegründet als Brianskyi Robitnychyi Industrialnyi Tekhnikum Dnjepropetrowsk
1925 Umbenennung in Petrovets Dnjepropetrowsk
1936 Umbenennung in Stal Dnjepropetrowsk
1947 Fusion mit Dynamo Dnjepropetrowsk zu Stal Dnjepropetrowsk
1949 Umbenennung in Metalurg Dnjepropetrowsk
1961 Umbenennung in Dnjepr Dnjepropetrowsk
1989 Umbenennung in FK Dnjepr Dnjepropetrowsk
bis 1991 - U.d.S.S.R.


1993/1994
1. Runde
- Admira/Wacker

Österreich

1- 0/3- 2
2. Runde
- Eintracht Frankfurt

Deutschland

1- 0/0- 2
1997/1998
Vorqualifikation
- FK Erewan

Armenien

6- 2/2- 0
Qualifikation
- Alania Wladikawkas

Russland

1- 4/1- 2
2001/2002
1. Runde
- AC Florenz

Italien

0- 0/1- 2
2003/2004
Qualifikation
- FC Vaduz

Liechtenstein

1- 0/1- 0
1. Runde
- Hamburger SV

Deutschland

3- 0/1- 2
2. Runde
- Dinamo Zagreb

Kroatien

1- 1/2- 0
3. Runde
- Olympique Marseille

Frankreich

0- 0/0- 1
2004/2005
2. Qualifikationsrunde
- Artmedia Petrzalka

Slowakei

1- 1/3- 0
1. Runde
- Maccabi Haifa

Israel

2- 0/0- 1
Gruppenspiele - Gruppe 3
- FC Brügge

Belgien

3- 2 (H)
- FC Utrecht

Niederlande

2- 1 (A)
- Austria Wien

Österreich

1- 0 (H)
- Real Saragossa

Spanien

1- 2 (A)
1/16 Finale
- Partizan Belgrad

Serbien/Montenegro

0- 1/2- 2
2005/2006
2. Qualifikationsrunde
- Banants Erewan

Armenien

4- 0/4- 2
1. Runde
- Hibernian Edinburgh

Schottland

5- 1/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe 4
- Grasshopper Zürich

Schweiz

3- 2 (A)
- AZ Alkmaar

Niederlande

1- 2 (H)
- Litex Lovetsch

Bulgarien

0- 2 (H)
- FC Middlesbrough

England

0- 3 (A)
2007/2008
2. Qualifikationsrunde
- GKS Belchatow

Polen

1- 1/4- 2
1. Runde
- Aberdeen FC

Schottland

1- 1/0- 0
2008/2009
2. Qualifikationsrunde
- AC Bellinzona

Schweiz

3- 2/1- 2
2010/2011
3. Qualifikationsrunde
- Spartak Zlatibor Voda Subotica

Serbien

2- 0/1- 2
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Lech Posen

Polen

0- 1/0- 0
2011/2012
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- FC Fulham

England

1- 0/0- 3
2012/2013
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Slovan Liberec

Tschechien

4- 2/2- 2
Gruppenspiele - Gruppe F
- AIK Solna

Schweden

4- 0/3- 2
- PSV Eindhoven

Niederlande

2- 0/2- 1
- SSC Neapel

Italien

3- 1/2- 4
1/16 Finale
- FC Basel

Schweiz

1- 1/0- 2
2013/2014
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Nömme Kalju

Estland

2- 0/3- 1
Gruppenspiele - Gruppe E
- Pandurii Targa Jiu

Rumänien

4- 1/1- 0
- Pacos Ferreira

Portugal

2- 0/2- 0
- AC Florenz

Italien

1- 2/1- 2
1/16 Finale
- Tottenham Hotspur

England

1- 0/1- 3
2014/2015
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Hajduk Split

Kroatien

2- 1/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe F
- AS St.Etienne

Frankreich

1- 0/0- 0
- Karabach Agdam

Aserbaidschan

0- 1/2- 1
- Inter Mailand

Italien

0- 1/1- 2
1/16 Finale
- Olympiakos Piräus

Griechenland

2- 0/2- 2
Achtelfinale
- Ajax Amsterdam

Niederlande

1- 0/1- 2 n.V.
Viertelfinale
- FC Brügge

Belgien

1- 0/0- 0
Halbfinale
- SSC Neapel

Italien

1- 0/1- 1
Endspiel am 27.05.2015 in Warschau, National Stadion, 56.000 Zuschauer
- Sevilla FC
Spanien
2- 3
2015/2016
Gruppenspiele - Gruppe G
- Rosenborg Trondheim

Norwegen

3- 0/1- 0
- Lazio Rom

Italien

1- 1/1- 3
- AS St.Etienne

Frankreich

0- 1/0- 3
     

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK