Espanyol Barcelona
Stammbaum Espanyol Barcelona
| |
RCD = Real Club Deportiu | |
1900 Gegründet als | Espanyol Barcelona |
1900 Umbenennung in | Sociedad Espanyola de Futebol Barcelona |
1901 Umbenennung in | FC Espanyol Barcelona |
1909 Umbenennung in | Club Deportivo Espanyol Barcelona |
1910 Umbenennung in | RCD Espanyol Barcelona |
1961/1962 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 3 - Erste Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Hannover 96 | Deutschland |
2- 0/1- 0 | |||||||
Zweite Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Birmingham City |
England |
5- 2/0- 1 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- Roter Stern Belgrad | Jugoslawien |
2- 1/0- 5 | |||||||
1965/1966 | |||||||||
2. Runde | |||||||||
- Sporting Lissabon |
Portugal |
1- 2/4- 3 | |||||||
Entscheidungsspiel | |||||||||
- Sporting Lissabon | Portugal |
2- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Steagul Brasov | Rumänien |
3- 1/2- 4 | |||||||
Entscheidungsspiel | |||||||||
- Steagul Brasov | Rumänien |
1- 0 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- CF Barcelona | Spanien |
0- 1/0- 1 | |||||||
1973/1974 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- RWD Molenbeek | Belgien |
0- 3/2- 1 | |||||||
1976/1977 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- OGC Nice | Frankreich |
3- 1/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Eintracht Braunschweig | Deutschland |
2- 0/1- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
0- 1/0- 2 | |||||||
1987/1988 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
4- 1/1- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- AC Mailand | Italien |
0- 0/2- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Inter Mailand | Italien |
1- 0/1- 1 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- TJ Vitkovice | C.S.S.R. |
2- 0/0- 0 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- FC Brügge | Belgien |
3- 0 n.V./0- 2 | |||||||
1. Endspiel am 04.05.1988 in Barcelona, Sarria Stadion, 42.000 Zuschauer | |||||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
3- 0/ | |||||||
2. Endspiel am 18.05.1988 in Leverkusen, Ulrich Haberland Stadion, 22.000 Zuschauer | |||||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
0- 3 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 2- 3 für Bayer Leverkusen) |
|||||||||
1996/1997 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- APOEL Nikosia | Zypern |
1- 0/2- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
0- 3/1- 0 | |||||||
2000/2001 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Olimpija Ljubljana | Slowenien |
2- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Grazer AK | Österreich |
4- 0/0- 1 | |||||||
3. Runde | |||||||||
- FC Porto | Portugal |
0- 2/0- 0 | |||||||
2005/2006 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- FK Teplitz | Tschechien |
2- 0/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 2 |
|||||||||
- Lokomotive Moskau | Russland |
1- 0 (A) | |||||||
- Maccabi Petach Tikva | Israel |
1- 0 (H) | |||||||
- Bröndby IF | Dänemark |
1- 1 (A) | |||||||
- US Palermo | Italien |
1- 1 (H) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Schalke 04 | Deutschland |
0- 3/1- 2 | |||||||
2006/2007 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Artmedia Bratislava | Slowakei |
3- 1/2- 2 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 6 |
|||||||||
- SV Zulte Waregem | Belgien |
6- 2 (H) | |||||||
- Sparta Prag | Tschechien |
2- 0 (A) | |||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
2- 0 (A) | |||||||
- Austria Wien | Österreich |
1- 0 (H) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- AS Livorno | Italien |
2- 0/2- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Maccabi Haifa | Israel |
4- 0/0- 0 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
3- 2/0- 0 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
3- 0/2- 1 | |||||||
Endspiel am 16.05.2007 in Glasgow, Hampdon Park, 48.000 Zuschauer |
|||||||||
- Sevilla FC | Spanien |
2- 2 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 3- 5 für Sevilla FC) |
|||||||||
2019/2020 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Stjarnan Gardabaer | Island |
4- 0/3- 1 | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FC Luzern | Schweiz |
3- 0/3- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Zarja Lugansk | Ukraine |
3- 1/2- 2 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe H |
|||||||||
- Ludogorets Razgrad | Bulgarien |
6- 0/1- 0 | |||||||
- ZSKA Moskau | Russland |
0- 1/2- 0 | |||||||
- Ferencvaros TC | Ungarn |
1- 1/2- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Wolverhampton Wanderers | England |
3- 2/0- 4 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK