FC Liège
Stammbaum FC Liège
| |
Royal = Königlich, Luik auf flämisch | |
1892 Gegründet als | FC Liège |
1895 Umbenennung in | FC Liègeois |
1897 Lüttich Football Association schliesst sich an | |
1920 Umbenennung in | RFC Liègeois Liège |
1989 Umbenennung in | Royal FC Liège |
1991 Umbenennung in | Royal Club FC Liègeois Liège |
1995 Fusion mit Royal FC Tilleur Saint-Nicolas zu Royal Tilleur FC Liège | |
2000 Rückbenennung in | Royal FC Liège |
1963/1964 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 3 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Aris Bonneweg |
Luxemburg |
0- 0/2- 0 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- FC Arsenal | England |
3- 1/1- 1 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Spartak Brünn | C.S.S.R. |
2- 0/0- 2 | |||||||
Entscheidungsspiel | |||||||||
- Spartak Brünn | C.S.S.R. |
1- 0 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- Real Saragossa | Spanien |
1- 0/1- 2 | |||||||
Entscheidungsspiel | |||||||||
- Real Saragossa | Spanien |
0- 2 | |||||||
1964/1965 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 8 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Valencia CF |
Spanien |
3- 1/1- 1 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- DOS Utrecht |
Niederlande |
2- 0/2- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Atletico Madrid | Spanien |
1- 0/0- 2 | |||||||
1965/1966 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- NK Zagreb |
Jugoslawien |
1- 0/0- 2 | |||||||
1966/1967 (Messepokal) | |||||||||
2. Runde | |||||||||
- Lokomotive Leipzig |
D.D.R. |
1- 2/0- 0 | |||||||
1967/1968 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- PAOK Saloniki |
Griechenland |
3- 2/2- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Dundee FC | Schottland |
1- 4/1- 3 | |||||||
1985/1986 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Wacker Innsbruck |
Österreich |
1- 0/3- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Athletic Bilbao | Spanien |
0- 1/1- 3 | |||||||
1988/1989 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Union Luxemburg |
Luxemburg |
4- 0/7- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Benfica Lissabon |
Portugal |
2- 1/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Juventus Turin | Italien |
0- 1/0- 1 | |||||||
1989/1990 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- IA Akranes | Island |
4- 1/2- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Hibernian Edinburgh | Schottland |
1- 0 n.V./0- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Rapid Wien | Österreich |
3- 1/0- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
1- 4/2- 0 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK