FC Twente
Stammbaum FC Twente
|
1965 Die Profiabteilung von SC Enschede und Enschede Boys fusionieren zu FC Twente 1965 |
1969/1970 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Rouen |
Frankreich |
1- 0/0- 2 | |||||||
1970/1971 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- AEK Athen | Griechenland |
3- 0/1- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Eskisehirspor | Türkei |
6- 1/2- 3 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Dynamo Zagreb | Jugoslawien |
1- 0/2- 2 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Juventus Turin | Italien |
2- 2 n.V./0- 2 | |||||||
1972/1973 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Dynamo Tiflis | U.d.S.S.R. |
2- 0/2- 3 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Dynamo Tiflis | U.d.S.S.R. |
2- 0/2- 3 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- UD Las Palmas | Spanien |
3- 0/1- 2 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- OFK Belgrad | Jugoslawien |
2- 0/2- 3 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
1- 2/0- 3 | |||||||
1973/1974 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Dundee FC | Schottland |
4- 2/3- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Panachaiki Patra | Griechenland |
7- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Ipswich Town | England |
1- 2/0- 1 | |||||||
1974/1975 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Ipswich Town | England |
1- 1/2- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- RWD Molenbeek | Belgien |
2- 1/1- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Dukla Prag | C.S.S.R. |
5- 0/1- 3 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Velez Mostar | Jugoslawien |
2- 0/0- 1 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Juventus Turin | Italien |
3- 1/1- 0 | |||||||
1. Endspiel am 07.05.1975 in Düsseldorf, Rheinstadion, 45.000 Zuschauer |
|||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
0- 0 | |||||||
2. Endspiel am 21.05.1975 in Enschede, Diekman Stadion, 21.000 Zuschauer |
|||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
1- 5 | |||||||
1978/1979 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Manchester City | England |
1- 1/2- 3 | |||||||
1980/1981 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- IFK Göteborg | Schweden |
5- 1/0- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Dynamo Dresden | D.D.R. |
1- 1/0- 0 | |||||||
1989/1990 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Brügge | Belgien |
0- 0/1- 4 | |||||||
1990/1991 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
1- 1 n.V./0- 1 | |||||||
1993/1994 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Bayern München | Deutschland |
3- 4/0- 3 | |||||||
1994/1995 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Kispest Honved | Ungarn |
1- 4/3- 1 | |||||||
1997/1998 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Lilleström SK | Norwegen |
0- 1/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Aarhus GF | Dänemark |
0- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- AJ Auxerre | Frankreich |
0- 1/0- 2 | |||||||
2001/2002 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Polonia Warschau | Polen |
2- 0/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Grasshopper Zürich | Schweiz |
4- 2/1- 4 | |||||||
2006/2007 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Levadia Tallinn | Estland |
1- 1/0- 1 | |||||||
2007/2008 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Getafe CF | Spanien |
3- 2/0- 1 | |||||||
2008/2009 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Stade Rennes | Frankreich |
1- 0/1- 2 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 1 |
|||||||||
- FC Schalke 04 | Deutschland |
2- 1 (H) | |||||||
- Racing Santander | Spanien |
1- 0 (H) | |||||||
- Manchester City | England |
2- 3 (A) | |||||||
- Paris St.Germain | Frankreich |
0- 4 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Olympique Marseille | Frankreich |
0- 1 n.V./1- 0 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 6- 7 für Olympique Marseille) |
|||||||||
2009/2010 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Karabach Agdam | Aserbaidschan |
3- 1/0- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 8 |
|||||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
0- 1/2- 1 | |||||||
- Sheriff Tiraspol | Moldawien |
2- 1/0- 2 | |||||||
- Steaua Bukarest | Rumänien |
0- 0/1- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
1- 0/1- 4 | |||||||
2010/2011 |
|||||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Rubin Kasan | Russland |
2- 2/2- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
3- 0/0- 2 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Villarreal CF | Spanien |
1- 3/1- 5 | |||||||
2011/2012 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 11 |
|||||||||
- Odense BK | Dänemark |
3- 2/4- 1 | |||||||
- FC Fulham | England |
1- 0/1- 1 | |||||||
- Wisla Krakau | Polen |
4- 1/1- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Steaua Bukarest | Rumänien |
1- 0/1- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- FC Schalke 04 | Deutschland |
1- 0/1- 4 | |||||||
2012/2013 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- UE Santa Coloma | Andorra |
6- 0/3- 0 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Inter Turku | Finnland |
1- 1/5- 0 | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Mlada Boleslav | Tschechien |
2- 0/2- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Bursaspor | Türkei |
4- 1 n.V./1- 3 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe L |
|||||||||
- Hannover 96 | Deutschland |
2- 2/0- 0 | |||||||
- Helsingborg IF | Schweden |
1- 3/2- 2 | |||||||
- Levante UD | Spanien |
0- 0/0- 3 | |||||||
2014/2015 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Karabach Agdam | Aserbaidschan |
1- 1/0- 0 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK