Glasgow Rangers

WWW

Stammbaum Glasgow Rangers
1873 Gegründet als Glasgow Rangers FC


1967/1968 (Messepokal)
1. Runde
- Dynamo Dresden

D.D.R.

2- 1/1- 1
2. Runde
- 1 FC Köln

Deutschland

3- 0/1- 3 n.V.
Achtelfinale
Freilos

 
Viertelfinale
- Leeds United

England

0- 0/0- 2
1968/1969 (Messepokal)
1. Runde
- Vojvodina Novi Sad

Jugoslawien

2- 0/0- 1
2. Runde
- Dundalk FC

Irland

6- 1/3- 0
Achtelfinale
- DWS Amsterdam

Niederlande

2- 1/2- 0
Viertelfinale
- Atletico Bilbao

Spanien

4- 1/0- 2
Halbfinale
- Newcastle United

England

0- 0/0- 2
1970/1971 (Messepokal)
1. Runde
- Bayern München

Deutschland

1- 1/0- 1
1982/1983
1. Runde
- Borussia Dortmund

Deutschland

2- 0/0- 0
2. Runde
- 1 FC Köln

Deutschland

2- 1/0- 5
1984/1985
1. Runde
- Bohemians Dublin

Irland

2- 0/2- 3
2. Runde
- Inter Mailand

Italien

3- 1/0- 3
1985/1986
1. Runde
- CA Osasuna

Spanien

1- 0/0- 2
1986/1987
1. Runde
- Ilves Tampere

Finnland

4- 0/0- 2
2. Runde
- Boavista Porto

Portugal

2- 1/1- 0
Achtelfinale
- Borussia M'gladbach

Deutschland

1- 1/0- 0
1988/1989
1. Runde
- GKS Kattowitz

Polen

1- 0/4- 2
2. Runde
- 1 FC Köln

Deutschland

1- 1/0- 2
1997/1998
1. Runde
- Racing Strassburg

Frankreich

1- 2/1- 2
1998/1999
Vorqualifikation
- Shelbourne FC
Irland
2- 0/5- 3
Qualifikation
- PAOK Saloniki
Griechenland
2- 0/0- 0
1. Runde
- Beitar Jerusalem
Israel
4- 2/1- 1
2. Runde
- Bayer Leverkusen
Deutschland
1- 1/2- 1
Achtelfinale
- AC Parma
Italien
1- 1/1- 3
1999/2000
3. Runde
- Borussia Dortmund
Deutschland
2- 0/0- 2 n.V.
(Elfmeterschiessen: 1- 3 für Borussia Dortmund)
2000/2001
3. Runde
- 1 FC Kaiserslautern
Deutschland
1- 0/0- 3
2001/2002
1. Runde
- Anji Machatschkala
Russland
1- 0/ *
* Es wurde nur ein Spiel ausgetragen. Da Machatschkala in der Krisenregion Dagestan liegt, hatte Glasgow Rangers wegen Sicherheitsbedenken Protest eingelegt. Die UEFA gab ihnen recht, das Spiel wurde in Warschau ausgetragen
2. Runde
- Dinamo Moskau
Russland
3- 1/4- 1
3. Runde
- Paris St.Germain
Frankreich
0- 0/0- 0 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für Glasgow Rangers)
Achtelfinale
- Feyenoord Rotterdam
Niederlande
1- 1/2- 3
2002/2003
1. Runde
- Viktoria Zizkov
Tschechien
3- 1 n.V./0- 2
2004/2005
1. Runde
- Maritimo Funchal
Portugal
1- 0 n.V./0- 1
(Elfmeterschiessen: 4- 2 für Glasgow Rangers)
Gruppenspiele - Gruppe 6
- Amica Wronki
Polen
5- 0 (A)
- Grazer AK
Österreich
3- 0 (H)
- AZ Alkmaar
Niederlande
0- 1 (A)
- AJ Auxerre
Frankreich
0- 2 (H)
2006/2007
1. Runde
- Molde FK
Norwegen
2- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe 1
- Maccabi Haifa
Israel
2- 0 (H)
- AS Livorno
Italien
3- 2 (A)
- Partizan Belgrad
Serbien/Montenegro
1- 0 (H)
- AJ Auxerre
Frankreich
2- 2 (A)
1/16 Finale
- Hapoel Tel Aviv
Israel
4- 0/1- 2
Achtelfinale
- CA Osasuna
Spanien
1- 1/0- 1
2007/2008
1/16 Finale
- Panathinaikos Athen
Griechenland
0- 0/1- 1
Achtelfinale
- Werder Bremen
Deutschland
2- 0/0- 1
Viertelfinale
- Sporting Lissabon
Portugal
0- 0/2- 0
Halbfinale
- AC Florenz
Italien
0- 0/0- 0 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 2 für Glasgow Rangers)
Endspiel am 14.05.2008 in Manchester, City of Manchester, 47.726 Zuschauer
- Zenith St.Petersburg
Russland
0- 2
2010/2011
1/16 Finale
- Sporting Lissabon
Portugal
1- 1/2- 2
Achtelfinale
- PSV Eindhoven
Niederlande
0- 1/0- 0
2011/2012
4. Qualifikationsrunde (Play-off)
- NK Maribor
Slowenien
1- 1/1- 2
2017/2018
1. Qualifikationsrunde
- Progrès Niederkorn
Luxemburg
1- 0/0- 2
2018/2019
1. Qualifikationsrunde
- FK Shkupi
Mazedonien
2- 0/0- 0
2. Qualifikationsrunde
- NK Osijek
Kroatien
1- 1/1- 0
3. Qualifikationsrunde
- NK Maribor
Slowenien
3- 1/0- 0
4. Qualifikationsrunde (Play-off)
- FK Ufa
Russland
1- 0/1- 1
Gruppenspiele - Gruppe G
- Rapid Wien
Österreich
3- 1/0- 1
- Villarreal CF
Spanien
0- 0/2- 2
- Spartak Moskau
Russland
0- 0/3- 4
2019/2020
1. Qualifikationsrunde
- St.Joseph's FC
Gibraltar
6- 0/4- 0
2. Qualifikationsrunde
- Progrès Niederkorn
Luxemburg
2- 0/0- 0
3. Qualifikationsrunde
- FC Midtylland
Dänemark
3- 1/4- 2
4. Qualifikationsrunde (Play-off)
- Legia Warschau
Polen
1- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe G
- FC Porto
Portugal
2- 0/1- 1
- Feyenoord Rotterdam
Niederlande
1- 0/2- 2
- Young Boys Bern
Schweiz
1- 1/1- 2
1/16 Finale
- Sporting Braga
Portugal
3- 2/1- 0
Achtelfinale
- Bayer Leverkusen
Deutschland
1- 3/0- 1
2020/2021
2. Qualifikationsrunde
- Lincoln Red Imps FC
Gibraltar
5- 0 (A)
3. Qualifikationsrunde
- Willem II Tilburg
Niederlande
4- 0 (A)
4. Qualifikationsrunde (Play-off)
- Galatasaray Istanbul
Türkei
2- 1 (H)
Gruppenspiele - Gruppe D
- Standard Liège
Belgien
3- 2/2- 0
- Lech Posen
Polen
1- 0/2- 0
- Benfica Lissabon
Portugal
2- 2/3- 3
1/16 Finale
- FC Antwerpen
Belgien
5- 2/4- 3
Achtelfinale
- Slavia Prag
Tschechien
0- 2/1- 1
2021/2022
4. Qualifikationsrunde (Play-off)
- Alashkert Erewan
Armenien
1- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe A
- Bröndby IF
Dänemark
2- 0/1- 1
- Sparta Prag
Tschechien
2- 0/0- 1
- Olympique Lyon
Frankreich
0- 2/1- 1
KO Runden Play-offs
- Borussia Dortmund
Deutschland
2- 2/4- 2
Achtelfinale
- Roter Stern Belgrad
Serbien
3- 0/1- 2
Viertelfinale
- Sporting Braga
Portugal
3- 1 n.V./0- 1
Halbfinale
- RB Leipzig
Deutschland
3- 1/0- 1
Endspiel in Sevilla, Estadio Ramon Sanchez Pizjuan, 42.000 Zuschauer
- Eintracht Frankfurt
Deutschland
1- 1 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für Eintracht Frankfurt)
2023/2024
Gruppenspiele - Gruppe C
- Betis Sevilla
Spanien
1- 0/3- 2
- Sparta Prag
Tschechien
2- 1/0- 0
- Aris Limassol
Zypern
1- 1/1- 2
Achtelfinale
- Benfica Lissabon
Portugal
0- 1/2- 2
     

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK