Honved Budapest
Stammbaum Honved Budapest
| |
Honved = benannt nach den Nationaltruppen Ungarns | |
1909 Gegründet als | Kispest AC |
1926 Die Profiabteilung spaltet sich als Kispest FC ab | |
1944 Schliessen sich wieder dem Kispest AC an | |
1949 Der Verein wurde durch das Sportministerium übernommen und der Armee unterstellt, Umbenennung in Honved Budapest SE | |
1991 Der Verein wurde aus der Kontrolle der Armee genommen, Umbenennung in Kispest Honved FC | |
2003 Umbenennung in | Honved Budapest FC |
1972/1973 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Partick Thistle |
Schottland |
1- 0/3- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Beroe Stara Zagora | Bulgarien |
1- 0/0- 3 | |||||||
1973/1974 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- VSS Kosice |
C.S.S.R. |
5- 2/0- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Lokomotiv Plovdiv |
Bulgarien |
3- 2/4- 3 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Ruch Chorzow | Polen |
2- 0/0- 5 | |||||||
1975/1976 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Bohemians Prag |
C.S.S.R. |
1- 1/2- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Dynamo Dresden | D.D.R. |
2- 2/0- 1 | |||||||
1976/1977 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Inter Mailand |
Italien |
1- 1/1- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Schachtjor Donezk | U.d.S.S.R. |
2- 3/0- 3 | |||||||
1978/1979 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Adanaspor | Türkei |
6- 0/2- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Politehnica Timisoara | Rumänien |
4- 0/0- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
4- 1/0- 2 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- MSV Duisburg |
Deutschland |
2- 3/2- 1 | |||||||
1983/1984 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- AEL Larissa | Griechenland |
3- 0 n.V./0- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Hajduk Split | Jugoslawien |
3- 2/0- 3 | |||||||
1987/1988 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- SC Lokeren | Belgien |
1- 0/0- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- GD Chaves | Portugal |
3- 1/2- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Panathinaikos Athen | Griechenland |
5- 2/1- 5 | |||||||
1994/1995 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Zimbru Chisinau | Moldawien |
4- 1/1- 0 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Twente | Niederlande |
1- 3/4- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
0- 2/0- 5 | |||||||
2004/2005 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Mika Aschtarak | Armenien |
1- 1/1- 0 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Amica Wronki | Polen |
1- 0 n.V./0- 1 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für Amica Wronki) | |||||||||
2007/2008 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Nistru Otaci | Moldawien |
1- 1 n.V./1- 1 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 5- 4 für Honved Budapest) | |||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Hamburger SV | Deutschland |
0- 0/0- 4 | |||||||
2009/2010 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
1- 1/1- 5 | |||||||
2012/2013 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Flamurtari Vlore | Albanien |
2- 0/1- 0 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Anji Machatskala | Russland |
0- 4/0- 1 | |||||||
2013/2014 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Celik Niksic | Montenegro |
9- 0/4- 1 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Vojvodina Novi Sad | Serbien |
1- 3/0- 2 | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Rabotnicki Skopje | Mazedonien |
4- 0/1- 2 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Progrès Niederkorn | Luxemburg |
1- 0/0- 2 | |||||||
2019/2020 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Zalgiris Wilna | Litauen |
3- 1/1- 1 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- CS Uni Craiova | Rumänien |
0- 0/0- 0 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 1- 3 für CS Uni Craiova) | |||||||||
2020/2021 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Inter Turku | Finnland |
2- 1 (H) | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Malmö FF | Schweden |
0- 2 (H) | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK