Olympique Marseille
Stammbaum Olympique Marseille
| |
1898 Gegründet als | Football Club 1898 de Marseille |
1899 Aufgelöst, Neugründung als Olympique de Marseille |
1962/1963 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 6 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- Union St.Gilloise |
Belgien |
1- 0/2- 4 | |||||||
1968/1969 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Göztepe Izmir | Türkei |
2- 0/0- 2 | |||||||
(Los für Göztepe Izmir) |
|||||||||
1970/1971 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Spartak Trnava | C.S.S.R. |
2- 0 n.V./0- 2 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 3- 4 für Spartak Trnava) |
|||||||||
1973/1974 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Union Luxemburg | Luxemburg |
7- 1/5- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- 1 FC Köln | Deutschland |
2- 0/0- 6 | |||||||
1975/1976 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Carl Zeiss Jena | D.D.R. |
0- 1/0- 3 | |||||||
1994/1995 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Olympiakos Piräus | Griechenland |
3- 0/2- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- FC Sion | Schweiz |
3- 1/0- 2 | |||||||
1998/1999 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Sigma Olmütz | Tschechien |
4- 0/2- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
3- 2/1- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- AS Monaco | Frankreich |
1- 0/2- 2 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- RC Celta Vigo | Spanien |
2- 1/0- 0 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- FC Bologna | Italien |
0- 0/1- 1 | |||||||
Endspiel am 12.05.1999 in Moskau, Luschniki Stadion, 61.400 Zuschauer | |||||||||
- AC Parma | Italien |
0- 3 | |||||||
2003/2004 | |||||||||
3. Runde | |||||||||
- Dnjepr Dnejropetrowsk | Ukraine |
1- 0/0- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- FC Liverpool |
England |
2- 1/1- 1 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Inter Mailand | Italien |
1- 0/1- 0 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Newcastle United | England |
2- 0/0- 0 | |||||||
Endspiel am 19.05.2004 in Göteborg, Ullevi Stadion, 39.000 Zuschauer | |||||||||
- Valencia CF | Spanien |
0- 2 | |||||||
2005/2006 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Germinal Beerschot | Belgien |
0- 0 n.V./0- 0 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 4- 1 für Olympique Marseille) |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 6 | |||||||||
- Dinamo Bukarest |
Rumänien |
2- 1 (H) | |||||||
- ZSKA Moskau |
Russland |
2- 1 (A) | |||||||
- SC Heerenveen | Niederlande |
1- 0 (H) | |||||||
- Levski Sofia | Bulgarien |
0- 1 (A) | |||||||
1/16 Finale | |||||||||
- Bolton Wanderers | England |
2- 1/0- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
0- 1/1- 1 | |||||||
2006/2007 | |||||||||
2. Qualifikationsrunde | |||||||||
- Young Boys Bern | Schweiz |
0- 0/3- 3 | |||||||
1. Runde | |||||||||
- Mlada Boleslav |
Tschechien |
1- 0/2- 4 | |||||||
2007/2008 | |||||||||
1/16 Finale | |||||||||
- Spartak Moskau |
Russland |
3- 0/0- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Zenih St.Petersburg | Russland |
3- 1/0- 2 | |||||||
2008/2009 |
|||||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Twente | Niederlande |
0- 1/1- 0 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 7- 6 für Olympique Marseille) | |||||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
2- 1/2- 2 n.V. | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Schachtjor Donezk | Ukraine |
1- 2/0- 2 | |||||||
2009/2010 |
|||||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Kopenhagen | Dänemark |
3- 1/3- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
1- 2/1- 1 | |||||||
2012/2013 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Eskisehirspor | Türkei |
3- 0/1- 1 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Sheriff Tiraspol | Moldawien |
0- 0/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe C |
|||||||||
- AeL Limassol | Zypern |
5- 1/0- 3 | |||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
0- 1/2- 2 | |||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
2- 2/0- 2 | |||||||
2015/2016 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe F |
|||||||||
- FC Groningen | Niederlande |
2- 1/3- 0 | |||||||
- Slovan Liberec | Tschechien |
0- 1/4- 2 | |||||||
- Sporting Braga | Portugal |
1- 0/2- 3 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Athletic Bilbao | Spanien |
0- 1/1- 1 | |||||||
2017/2018 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- KV Oostende | Belgien |
4- 2/0- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- NK Domzale | Slowenien |
3- 0/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe I |
|||||||||
- Konyaspor | Türkei |
1- 0/1- 1 | |||||||
- Vitoria Guimaraes | Portugal |
2- 1/0- 1 | |||||||
- FC Salzburg | Österreich |
0- 0/0- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Sporting Braga | Portugal |
3- 0/0- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Athletic Bilbao | Spanien |
3- 1/2- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- RB Leipzig | Deutschland |
5- 2/0- 1 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- FC Salzburg | Österreich |
2- 0/1- 2 n.V. | |||||||
Endspiel am 16.05.2018 in Lyon, Stade de Lyon, 60.000 Zuschauer |
|||||||||
- Atletico Madrid | Spanien |
0- 3 | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe H |
|||||||||
- Apollon Limassol | Zypern |
1- 3/2- 2 | |||||||
- Lazio Rom | Italien |
1- 3/1- 2 | |||||||
- Eintracht Frankfurt | Deutschland |
1- 2/0- 4 | |||||||
2021/2022 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe E |
|||||||||
- Lokomotive Moskau | Russland |
1- 0/1- 1 | |||||||
- Lazio Rom | Italien |
2- 2/0- 0 | |||||||
- Galatasaray Istanbul | Türkei |
0- 0/2- 4 | |||||||
2023/2024 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe B |
|||||||||
- AEK Athen | Griechenland |
3- 1/2- 0 | |||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
4- 3/3- 3 | |||||||
- Brighton & Hove Albion | England |
2- 2/0- 1 | |||||||
KO Runden Play-offs |
|||||||||
- Schachtjor Donezk | Ukraine |
||||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK