RSC Anderlecht
Stammbaum RSC Anderlecht
| |
RSC = Royal Sporting Club (Königlicher Sportklub), Anderlecht ist ein Brüsseler Ortsteil | |
1908 Gegründet als | SC Anderlechtois Anderlecht |
1933 Umbenennung in | RSC Anderlechtois Anderlecht |
1993 Brussels Dames '71 schliesst sich an |
1969/1970 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Valur Reykjavik |
Island |
2- 0/6- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Coleraine FC |
Nordirland |
6- 1/7- 3 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Dunfermline Athletic |
Schottland |
1- 0/2- 3 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Newcastle United |
England |
2- 0/1- 3 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- Inter Mailand | Italien |
0- 1/2- 0 | |||||||
1. Endspiel am 22.04.1970 in Bruxelles, Parc Astrid, 37.000 Zuschauer | |||||||||
- FC Arsenal | England |
3- 1 | |||||||
2. Endspiel am 28.04.1970 in London, Highbury Stadion, 51.612 Zuschauer | |||||||||
- FC Arsenal | England |
0- 3 | |||||||
1970/1971 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Zeljeznicar Sarajevo |
Jugoslawien |
5- 4/4- 3 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- AB Kopenhagen |
Dänemark |
4- 0/3- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Vitoria Setubal | Portugal |
2- 1/1- 3 n.V. | |||||||
1971/1972 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Bologna |
Italien |
0- 2/1- 1 | |||||||
1979/1980 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Dundee United |
Schottland |
1- 1/0- 0 | |||||||
1980/1981 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- 1 FC Kaiserslautern |
Deutschland |
3- 2/0- 1 | |||||||
1982/1983 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Koparit Kuopio |
Finnland |
3- 0/3- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- FC Porto | Portugal |
4- 0/2- 3 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- FK Sarajevo |
Jugoslawien |
6- 1/0- 1 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Valencia CF |
Spanien |
3- 1/2- 1 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Bohemians Prag | C.S.S.R. |
3- 1/1- 0 | |||||||
1. Endspiel am 04.05.1983 in Bruxelles, Heysel Stadion, 55.000 Zuschauer |
|||||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
1- 0 | |||||||
2. Endspiel am 18.05.1983 in Lissabon, Estadio da Luz, 80.000 Zuschauer |
|||||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
1- 1 | |||||||
1983/1984 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Bryne IL | Norwegen |
1- 1/3- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Banik Ostrau | C.S.S.R. |
2- 0/2- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- RC Lens | Frankreich |
1- 0/1- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Spartak Moskau | U.d.S.S.R. |
4- 2/0- 1 | |||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Nottingham Forest | England |
3- 0/0- 2 | |||||||
1. Endspiel am 09.05.1984 in Bruxelles, Parc Astrid, 40.000 Zuschauer |
|||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
1- 1 | |||||||
2. Endspiel am 23.05.1984 in London, White Hart Lane, 46.205 Zuschauer |
|||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
1- 1 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 3- 4 für Tottenham Hotspur) | |||||||||
1984/1985 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
1- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- AC Florenz | Italien |
6- 2/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Real Madrid | Spanien |
3- 0/1- 6 | |||||||
1990/1991 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Petrolul Ploiesti | Rumänien |
2- 0/2- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Omonia Nikosia | Zypern |
3- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Borussia Dortmund | Deutschland |
1- 0/1- 2 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- AS Rom | Italien |
2- 3/0- 3 | |||||||
1992/1993 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Hibernian Edinburgh | Schottland |
1- 1/2- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Dynamo Kiew | Ukraine |
4- 2/3- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Paris St.Germain | Frankreich |
1- 1/0- 0 | |||||||
1996/1997 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Alania Wladikawkas | Russland |
4- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Vitoria Guimaraes | Portugal |
0- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Helsingborg IF | Schweden |
1- 0/0- 0 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Inter Mailand | Italien |
1- 1/1- 2 | |||||||
1997/1998 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Vorskla Poltava | Ukraine |
2- 0/2- 0 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Austria Salzburg | Österreich |
4- 2/3- 4 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Schalke 04 | Deutschland |
1- 2/0- 1 | |||||||
1998/1999 |
|||||||||
Vorqualifikation |
|||||||||
- Tiligul Tiraspol | Moldawien |
5- 0/1- 0 | |||||||
Qualifikation |
|||||||||
- NK Osijek | Kroatien |
2- 0/1- 3 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Grasshopper Zürich | Schweiz |
0- 2/0- 0 | |||||||
1999/2000 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Leiftur Olafsjördur | Island |
6- 1/3- 0 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Olimpija Ljubljana | Slowenien |
3- 1/3- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Bologna | Italien |
2- 1/0- 3 | |||||||
2002/2003 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Stabaek Fotball | Norwegen |
0- 1/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Midtylland | Dänemark |
3- 1/3- 0 | |||||||
3. Runde |
|||||||||
- Girondins Bordeaux | Frankreich |
2- 2/2- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Panathinaikos Athen | Griechenland |
2- 0/0- 3 | |||||||
2007/2008 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Rapid Wien | Österreich |
1- 1/1- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 7 |
|||||||||
- Hapoel Tel Aviv | Israel |
2- 0 (H) | |||||||
- Aalborg BK | Dänemark |
1- 1 (A) | |||||||
- Tottenham Hotspur | England |
1- 1 (H) | |||||||
- Getafe CF | Spanien |
1- 2 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Girondins Bordeaux | Frankreich |
2- 1/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Bayern München | Deutschland |
0- 5/2- 1 | |||||||
2009/2010 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 1 |
|||||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
1- 1/3- 1 | |||||||
- FC Timisoara | Rumänien |
3- 1/0- 0 | |||||||
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
0- 1/2- 0 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Athletic Bilbao | Spanien |
4- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Hamburger SV | Deutschland |
4- 3/1- 3 | |||||||
2010/2011 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 7 |
|||||||||
- AEK Athen | Griechenland |
3- 0/1- 1 | |||||||
- Hajduk Split | Kroatien |
2- 0/0- 1 | |||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
1- 3/1- 3 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
0- 3/0- 2 | |||||||
2011/2012 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Bursaspor | Türkei |
2- 2/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 12 |
|||||||||
- Sturm Graz | Österreich |
3- 0/2- 0 | |||||||
- Lokomotive Moskau | Russland |
5- 3/2- 0 | |||||||
- AEK Athen | Griechenland |
4- 1/2- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- AZ Alkmaar | Niederlande |
0- 1/0- 1 | |||||||
2014/2015 |
|||||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Dinamo Moskau | Russland |
0- 0/1- 3 | |||||||
2015/2016 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe J |
|||||||||
- AS Monaco | Frankreich |
1- 1/2- 0 | |||||||
- Tottenham Hotspur | England |
2- 1/1- 2 | |||||||
- Karabach Agdam | Aserbaidschan |
2- 1/0- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Olympiakos Piräus | Griechenland |
1- 0/2- 1 n.V. | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Schachtjor Donezk | Ukraine |
0- 1/1- 3 | |||||||
2016/2017 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Slavia Prag | Tschechien |
3- 0/3- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe C |
|||||||||
- FK Gäbälä | Aserbaidschan |
3- 1/3- 1 | |||||||
- FSV Mainz 05 | Deutschland |
6- 1/1- 1 | |||||||
- AS St.Etienne | Frankreich |
2- 3/1- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
2- 0/1- 3 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- APOEL Nikosia | Zypern |
1- 0/1- 0 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Manchester United | England |
1- 1/1- 2 n.V. | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe D |
|||||||||
- Spartak Trnava | Slowakei |
0- 0/0- 1 | |||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
2- 2/0- 2 | |||||||
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
0- 2/0- 0 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK