SSC Neapel
Stammbaum SSC Neapel
| |
SSC = Societa Sportiva Calcio (Fussball Sport Gemeinschaft) | |
1904 Gegründet als | Naples Football and Cricket Club |
1906 Umbenennung in | Naples FC Napoli |
1922 Fusion mit US Internazionale 1912 Neapel zu Internaples FBC | |
1926 Umbenennung in | AC Neapel |
1943 Aufgelöst | |
1944 Neugründung als | SS Neapel und SP Neapel |
1945 SS Neapel und AC Neapel fusionieren zu AP Neapel | |
1947 Umbenennung in | AC Neapel |
1964 Umbenennung in | SSC Neapel |
2004 Konkurs, Neugründung als Napoli Soccer | |
2006 Rückbenennung in | SSC Neapel |
1966/1967 (Messepokal) |
||
1. Runde |
||
- Wiener Sportklub | Österreich |
3- 1/2- 1 |
2. Runde |
||
- B 1909 Odense | Dänemark |
2- 1/4- 1 |
Achtelfinale |
||
- FC Burnley | England |
0- 0/0- 3 |
1967/1968 (Messepokal) |
||
1. Runde |
||
- Hannover 96 | Deutschland |
4- 0/1- 1 |
2. Runde |
||
- Hibernian Edinburgh | Schottland |
4- 1/0- 5 |
1968/1969 (Messepokal) |
||
1. Runde |
||
- Grasshopper Zürich | Schweiz |
3- 1/0- 1 |
2. Runde |
||
- Leeds United | England |
2- 0/0- 2 |
(Los für Leeds United) | ||
1969/1970 (Messepokal) |
||
1. Runde |
||
- FC Metz | Frankreich |
2- 1/1- 1 |
2. Runde |
||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
1- 0/0- 0 |
Achtelfinale |
||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
1- 0/0- 4 n.V. |
1971/1972 |
||
1. Runde |
||
- Rapid Bukarest | Rumänien |
1- 0/0- 2 |
1974/1975 |
||
1. Runde |
||
- Videoton Szekesfehervar | Ungarn |
2- 0/1- 1 |
2. Runde |
||
- FC Porto | Portugal |
1- 0/1- 0 |
Achtelfinale |
||
- Banik Ostrau | C.S.S.R. |
0- 2/1- 1 |
1975/1976 |
||
1. Runde |
||
- Torpedo Moskau | U.d.S.S.R. |
1- 1/1- 4 |
1978/1979 |
||
1. Runde |
||
- Dynamo Tiflis | U.d.S.S.R. |
1- 1/0- 2 |
1979/1980 |
||
1. Runde |
||
- Olympiakos Piräus | Griechenland |
2- 0/0- 1 |
2. Runde |
||
- Standard Liège | Belgien |
1- 1/1- 2 |
1981/1982 |
||
1. Runde |
||
- Radnicki Nisch | Jugoslawien |
2- 2/0- 0 |
1982/1983 |
||
1. Runde |
||
- Dynamo Tiflis | U.d.S.S.R. |
1- 0/1- 2 |
2. Runde |
||
- 1 FC Kaiserslautern | Deutschland |
1- 2/0- 2 |
1986/1987 |
||
1. Runde |
||
- FC Toulouse | Frankreich |
1- 0/0- 1 n.V. |
(Elfmeterschiessen: 3- 4 für den FC Toulouse) | ||
1988/1989 |
||
1. Runde |
||
- PAOK Saloniki | Griechenland |
1- 0/1- 1 |
2. Runde |
||
- Lokomotive Leipzig | D.D.R. |
2- 0/1- 1 |
Achtelfinale |
||
- Girondins Bordeaux | Frankreich |
0- 0/1- 0 |
Viertelfinale |
||
- Juventus Turin | Italien |
3- 0 n.V./0- 2 |
Halbfinale |
||
- Bayern München | Deutschland |
2- 0/2- 2 |
1. Endspiel am 03.05.1989 in Neapel, Stadio San Paolo, 83.000 Zuschauer |
||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
2- 1 |
2. Endspiel am 17.05.1989 in Stuttgart, Neckarstadion, 67.000 Zuschauer |
||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
3- 3 |
1989/1990 |
||
1. Runde |
||
- Sporting Lissabon | Portugal |
0- 0 n.V./0- 0 |
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für den SSC Neapel) | ||
2. Runde |
||
- FC Wettingen | Schweiz |
2- 1/0- 0 |
Achtelfinale |
||
- Werder Bremen | Deutschland |
2- 3/1- 5 |
1992/1993 |
||
1. Runde |
||
- Valencia CF | Spanien |
1- 0/5- 1 |
2. Runde |
||
- Paris St.Germain | Frankreich |
0- 2/0- 0 |
1994/1995 |
||
1. Runde |
||
- Skonto Riga | Lettland |
2- 0/1- 0 |
2. Runde |
||
- Boavista Porto | Portugal |
2- 1/1- 1 |
Achtelfinale |
||
- Eintracht Frankfurt | Deutschland |
0- 1/0- 1 |
2008/2009 |
||
2. Qualifikationsrunde |
||
- Vllaznia Shkoder | Albanien |
5- 0/3- 0 |
1. Runde |
||
- Benfica Lissabon | Portugal |
3- 2/0- 2 |
2010/2011 |
||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
||
- Elfsborg Boras | Schweden |
1- 0/2- 0 |
Gruppenspiele - Gruppe 11 |
||
- Steaua Bukarest | Rumänien |
1- 0/3- 3 |
- FC Utrecht | Niederlande |
0- 0/3- 3 |
- FC Liverpool | England |
0- 0/1- 3 |
1/16 Finale |
||
- Villarreal CF | Spanien |
0- 0/1- 2 |
2012/2013 |
||
Gruppenspiele - Gruppe F |
||
- AIK Solna | Schweden |
4- 0/2- 1 |
- Dnjepr Dnjepropetrowsk | Ukraine |
4- 2/1- 3 |
- PSV Eindhoven | Niederlande |
1- 3/0- 3 |
1/16 Finale |
||
- Viktoria Pilsen | Tschechien |
0- 3/0- 2 |
2013/2014 |
||
1/16 Finale |
||
- Swansea City | England |
3- 1/0- 0 |
Achtelfinale |
||
- FC Porto | Portugal |
2- 2/0- 1 |
2014/2015 |
||
Gruppenspiele - Gruppe I |
||
- Slovan Bratislava | Slowakei |
3- 0/2- 0 |
- Sparta Prag | Tschechien |
3- 1/0- 0 |
- Young Boys Bern | Schweiz |
3- 0/0- 2 |
1/16 Finale |
||
- Trazonspor | Türkei |
1- 0/4- 0 |
Achtelfinale |
||
- Dinamo Moskau | Russland |
3- 1/0- 0 |
Viertelfinale |
||
- VfL Wolfsburg | Deutschland |
2- 2/4- 1 |
Halbfinale |
||
- Dnjepr Dnjepropetrowsk | Ukraine |
1- 1/0- 1 |
2015/2016 |
||
Gruppenspiele - Gruppe D |
||
- FC Midtylland | Dänemark |
5- 0/4- 1 |
- FC Brügge | Belgien |
5- 0/1- 0 |
- Legia Warschau | Polen |
5- 2/2- 0 |
1/16 Finale |
||
- Villarreal CF | Spanien |
1- 1/0- 1 |
2017/2018 |
||
1/16 Finale |
||
- RB Leipzig | Deutschland |
1- 3/2- 0 |
2018/2019 |
||
1/16 Finale |
||
- FC Zürich | Schweiz |
2- 0/3- 1 |
Achtelfinale |
||
- FC Salzburg | Österreich |
3- 0/1- 3 |
Viertelfinale |
||
- FC Arsenal | England |
0- 1/0- 2 |
2020/2021 |
||
Gruppenspiele - Gruppe F |
||
- HNK Rijeka | Kroatien |
2- 0/2- 1 |
- Real San Sebastian | Spanien |
1- 1/1- 0 |
- AZ Alkmaar | Niederlande |
0- 1/1- 1 |
1/16 Finale |
||
- FC Granada | Spanien |
2- 1/0- 2 |
2021/2022 |
||
Gruppenspiele - Gruppe C |
||
- Legia Warschau | Polen |
3- 0/4- 1 |
- Leicester City | England |
3- 2/2- 2 |
- Spartak Moskau | Russland |
2- 3/1- 2 |
KO Runden Play-offs |
||
- FC Barcelona | Spanien |
2- 4/1- 1 |
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK