Schachtjor Donezk

WWW

Stammbaum Schachtjor Donezk
Schachtjor = Bergarbeiter
1936 Gegründet als Stachanowez Stalino
1947 Umbenennung in Schachtjor Stalino
1961 Umbenennung in SK Schachtjor Donezk
1989 Umbenennung in FK Schachtjor Donezk
bis 1991 - U.d.S.S.R.


1994/1995
Qualifikation
- Lilleström SK
Norwegen
2- 0/1- 4
1998/1999
Vorqualifikation
- Birkirkara FC
Malta
2- 1/4- 0
Qualifikation
- FC Zürich
Schweiz
3- 2/0- 4
1999/2000
Qualifikation
- Sileks Kratovo
Mazedonien
3- 1/1- 2
1. Runde
- Roda JC Kerkrade
Niederlande
1- 3/0- 2
2000/2001
3. Runde
- RC Celta Vigo
Spanien
0- 0/0- 1
2001/2002
1. Runde
- ZSKA Sofia
Bulgarien
2- 1/0- 3
2002/2003
1. Runde
- Austria Wien
Österreich
1- 0/1- 5
2003/2004
1. Runde
- Dinamo Bukarest
Rumänien
2- 3/0- 2
2004/2005
1/16 Finale
- FC Schalke 04
Deutschland
1- 1/1- 0
Achtelfinale
- AZ Alkmaar
Niederlande
1- 3/1- 2
2005/2006
1. Runde
- VSC Debrecen
Ungarn
4- 1/2- 0
Gruppenspiele - Gruppe 7
- VfB Stuttgart
Deutschland
2- 0 (A)
- PAOK Saloniki
Griechenland
1- 0 (H)
- Stade Rennes
Frankreich
1- 0 (A)
- Rapid Bukarest
Rumänien
0- 1 (H)
1/16 Finale
- OSC Lille
Frankreich
0- 0/2- 3
2006/2007
1/16 Finale
- AS Nancy
Frankreich
1- 1/1- 0
Achtelfinale
- Sevilla FC
Spanien
2- 3 n.V./2- 2
2008/2009
1/16 Finale
- Tottenham Hotspur
England
2- 0/1- 1
Achtelfinale
- ZSKA Moskau
Russland
2- 0/0- 1
Viertelfinale
- Olympique Marseille
Frankreich
2- 0/2- 1
Halbfinale
- Dynamo Kiew
Ukraine
2- 1/1- 1
Endspiel am 20.05.2009 in Istanbul, Stade Sücrü Saracoglu, 52.000 Zuschauer
- Werder Bremen
Deutschland
2- 1 n.V.
2009/2010
4. Qualifikationsrunde
- Sivasspor
Türkei
2- 0/3- 0
Gruppenspiele - Gruppe 10
- FC Toulouse
Frankreich
4- 0/2- 0
- FC Brügge
Belgien
0- 0/4- 1
- Partizan Belgrad
Serbien
4- 1/0- 1
1/16 Finale
- FC Fulham
England
1- 1/1- 2
2013/2014
1/16 Finale
- Viktoria Pilsen
Tschechien
1- 2/1- 1
2015/2016
1/16 Finale
- FC Schalke 04
Deutschland
0- 0/3- 0
Achtelfinale
- RSC Anderlecht
Belgien
3- 1/1- 0
Viertelfinale
- Sporting Braga
Portugal
4- 0/2- 1
Halbfinale
- Sevilla FC
Spanien
2- 2/1- 3
2016/2017
4. Qualifikationsrunde
- Istanbul Basaksehir
Türkei
2- 0/2- 1
Gruppenspiele - Gruppe H
- AA Gent
Belgien
5- 0/5- 3
- Konyasor
Türkei
4- 0/1- 0
- Sporting Braga
Portugal
2- 0/4- 2
1/16 Finale
- RC Celta Vigo
Spanien
0- 2 n.V./1- 0
2018/2019
1/16 Finale
- Eintracht Frankfurt
Deutschland
 
     

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK