AS St.Etienne
Stammbaum AS St.Etienne
| |
AS = Association Sportive (Sport Gemeinschaft) | |
1919 Gegründet als | Amicale des employés des la Société des magasins Casino |
1920 Umbenennung in | Amicale Sporting Club |
1928 Fusion mit AS Stéphanoise und Stade Forézien Universitaire zu AS Stéphanoise St.Etienne | |
1933 Neugründung als AS de St.Etienne | |
1998 Umbenennung in | AS St.Etienne Loire |
1971/1972 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- 1 FC Köln |
Deutschland |
1- 1/1- 2 | |||||||
1979/1980 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Widzew Lodz | Polen |
3- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- PSV Eindhoven | Niederlande |
6- 0/0- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Aris Saloniki |
Griechenland |
4- 1/3- 3 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
1- 4/0- 2 | |||||||
1980/1981 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Kuopion PS | Finnland |
7- 0/7- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- St.Mirren FC | Schottland |
2- 0/0- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Hamburger SV | Deutschland |
1- 0/5- 0 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Ipswich Town | England |
1- 4/1- 3 | |||||||
1982/1983 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Banyasz Tatabanya | Ungarn |
4- 1/0- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Bohemians Prag | C.S.S.R. |
0- 0/0- 4 | |||||||
2008/2009 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Hapoel Tel Aviv | Israel |
2- 1/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 7 | |||||||||
- Rosenborg Trondheim | Norwegen |
3- 0 (H) | |||||||
- FC Kopenhagen | Dänemark |
3- 1 (A) | |||||||
- Valencia CF | Spanien |
2- 2 (H) | |||||||
- FC Brügge | Belgien |
1- 1 (A) | |||||||
1/16 Finale | |||||||||
- Olympiakos Piräus | Griechenland |
2- 1/3- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
2- 2/0- 1 | |||||||
2013/2014 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Milsami Orhei | Moldawien |
3- 0/3- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Esbjerg FB | Dänemark |
0- 1/3- 4 | |||||||
2014/2015 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Kardemir Karabükspor | Türkei |
1- 0 n.V./0- 1 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für AS St.Etienne) | |||||||||
Gruppenspiele - Gruppe F |
|||||||||
- Karabach Agdam | Aserbaidschan |
1- 1/0- 0 | |||||||
- Inter Mailand | Italien |
1- 1/0- 0 | |||||||
- Dnjepr Dnjepropetrowsk | Ukraine |
0- 0/0- 1 | |||||||
2015/2016 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- ASA Tirgu Mures | Rumänien |
1- 2/3- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Milsami Orhei | Moldawien |
1- 0/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe G |
|||||||||
- Dnjepr Dnjepropetrowsk | Ukraine |
3- 0/1- 0 | |||||||
- Rosenborg Trondheim | Norwegen |
2- 2/1- 1 | |||||||
- Lazio Rom | Italien |
1- 1/2- 3 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Basel | Schweiz |
3- 2/1- 2 | |||||||
2016/2017 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- AEK Athen | Griechenland |
0- 0/1- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Beitar Jerusalem | Israel |
0- 0/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe C |
|||||||||
- FK Gäbälä | Aserbaidschan |
1- 0/2- 1 | |||||||
- RSC Anderlecht | Belgien |
1- 1/3- 2 | |||||||
- FSV Mainz 05 | Deutschland |
0- 0/1- 1 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Manchester United | England |
0- 1/0- 3 | |||||||
2019/2020 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe I |
|||||||||
- FK Alexandria | Ukraine |
1- 1/2- 2 | |||||||
- AA Gent | Belgien |
0- 0/2- 3 | |||||||
- VfL Wolfsburg | Deutschland |
1- 1/0- 1 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK