Racing Strassburg
Stammbaum Racing Strassburg
| |
1906 Gegründet als | Football Club Neudorf |
1918 Umbenennung in | Racing Club de Neudorf |
1918 Umbenennung in | Racing Club de Strassburg |
1970 Fusion mit CS Pierrots 1922 Strassburg zu Racing Pierrots Strassburg-Meinau | |
1974 Rückbenennung in | Racing Club de Strassburg |
2012 Umbenennung in | Racing Club de Strassburg Alsace |
1961/1962 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 1 - Erste Ausscheidungsspiele | |||||||||
- MTK Budapest |
Ungarn |
1- 3/2- 10 | |||||||
1964/1965 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 4 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- AC Mailand | Italien |
2- 0/0- 1 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- FC Basel | Schweiz |
5- 2/1- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- CF Barcelona | Spanien |
0- 0/2- 2 | |||||||
Entscheidungsspiel | |||||||||
- CF Barcelona | Spanien |
0- 0 n.V. | |||||||
(Los für Racing Strassburg) |
|||||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Manchester United | England |
0- 5/0- 0 | |||||||
1965/1966 (Messepokal) |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- AC Mailand | Italien |
2- 1/0- 1 | |||||||
Entscheidungsspiel |
|||||||||
- AC Mailand | Italien |
1- 1 n.V. | |||||||
(Los für den AC Mailand) | |||||||||
1978/1979 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Elfsborg Boras | Schweden |
4- 1/0- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Hibernian Edinburgh | Schottland |
2- 0/0- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- MSV Duisburg | Deutschland |
0- 0/0- 4 | |||||||
1995/1996 |
|||||||||
Halbfinale des UI-Cup |
|||||||||
- FC Innsbruck Tirol | Österreich |
6- 1/1- 1 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Ujpest TE | Ungarn |
3- 0/2- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- AC Mailand | Italien |
0- 1/1- 2 | |||||||
1997/1998 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Glasgow Rangers | Schottland |
2- 1/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Liverpool | England |
3- 0/0- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Inter Mailand | Italien |
2- 0/0- 3 | |||||||
2001/2002 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Standard Liège | Belgien |
2- 2/0- 2 | |||||||
2005/2006 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Grazer AK | Österreich |
5- 0/2- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 5 |
|||||||||
- Tromsö IL | Norwegen |
2- 0 (H) | |||||||
- FC Basel | Schweiz |
2- 0 (A) | |||||||
- Roter Stern Belgrad | Serbien/Montenegro |
2- 2 (H) | |||||||
- AS Rom | Italien |
1- 1 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Litex Lovetsch | Bulgarien |
2- 1/2- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- FC Basel | Schweiz |
2- 2/0- 2 | |||||||
2019/2020 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Maccabi Haifa | Israel |
3- 1/1- 2 | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Lokomotiv Plovdiv | Bulgarien |
1- 0/1- 0 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Eintracht Frankfurt | Deutschland |
1- 0/0- 3 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK