VfB Stuttgart
Stammbaum VfB Stuttgart
| |
1893 Gegründet als | FV 1893 Stuttgart |
1908 Gründung einer Fussballabteilung | |
1912 Fusion mit Kronenclub 1897 Cannstadt zu VfB Stuttgart |
1964/1965 (Messepokal) | |||||||||
Gruppe 9 - Ausscheidungsspiele | |||||||||
- B 1913 Odense |
Dänemark |
3- 1/1- 0 | |||||||
Spiele um den Gruppensieg | |||||||||
- Dunfermline Athletic | Schottland |
0- 0/0- 1 | |||||||
1966/1967 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Burnley | England |
1- 1/0- 2 | |||||||
1969/1970 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Malmö FF | Schweden |
3- 0/1- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- SSC Neapel | Italien |
0- 0/0- 1 | |||||||
1973/1974 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Olympiakos Nikosia | Zypern |
9- 0/4- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Tatran Presov | C.S.S.R. |
3- 1/5- 3 n.V. | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Dynamo Kiew | U.d.S.S.R. |
3- 0/0- 2 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Vitoria Setubal | Portugal |
1- 0/2- 2 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
2- 2/1- 2 | |||||||
1978/1979 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Basel | Schweiz |
4- 1/3- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Torpedo Moskau | U.d.S.S.R. |
2- 0/1- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Dukla Prag | C.S.S.R. |
4- 1/0- 4 | |||||||
1979/1980 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Turin Calcio | Italien |
1- 0/1- 2 n.V. | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Dynamo Dresden | D.D.R. |
0- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Grasshopper Zürich | Schweiz |
3- 0/2- 0 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Lokomotiv Sofia | Bulgarien |
3- 1/1- 0 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
2- 1/0- 2 | |||||||
1980/1981 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Pezoporikos Larnax | Zypern |
6- 0/4- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Vorwärts Franfurt/Oder | D.D.R. |
5- 1/2- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- 1 FC Köln | Deutschland |
3- 1/1- 4 n.V. | |||||||
1981/1982 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Hajduk Split | Jugoslawien |
2- 2/1- 3 | |||||||
1983/1984 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Levski/Spartak Sofia | Bulgarien |
1- 1/0- 1 | |||||||
1988/1989 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Banyasz Tatabanya | Ungarn |
2- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Dynamo Zagreb | Jugoslawien |
1- 1/3- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- FC Groningen | Niederlande |
2- 0/3- 1 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Real San Sebastian | Spanien |
1- 0/0- 1 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 4- 2 für den VfB Stuttgart) |
|||||||||
Halbfinale | |||||||||
- Dynamo Dresden | D.D.R. |
1- 0/1- 1 | |||||||
1. Endspiel am 03.05.1989 in Neapel, San Paolo Stadion, 83.000 Zuschauer | |||||||||
- SSC Neapel | Italien |
1- 2 | |||||||
2. Endspiel am 17.05.1989 in Stuttgart, Neckarstadion, 67.000 Zuschauer | |||||||||
- SSC Neapel | Italien |
3- 3 | |||||||
1989/1990 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
2- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Zenith Leningrad | U.d.S.S.R. |
5- 0/1- 0 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- FC Antwerpen | Belgien |
1- 1/0- 1 | |||||||
1991/1992 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Munkas SC Pecs | Ungarn |
4- 1/2- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- CA Osasuna | Spanien |
2- 3/0- 0 | |||||||
1998/1999 | |||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
1- 3/3- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Brügge | Belgien |
1- 1/2- 3 n.V. | |||||||
2000/2001 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Heart of Midlothian Edinburgh | Schottland |
1- 0/2- 3 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Tirol Innsbruck | Österreich |
3- 1/0- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
2- 1/2- 2 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- RC Celta Vigo | Spanien |
0- 0/1- 2 | |||||||
2002/2003 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- FK Ventspils | Lettland |
4- 1/4- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Ferencvaros TC | Ungarn |
2- 0/0- 0 | |||||||
3. Runde |
|||||||||
- FC Brügge | Belgien |
1- 0/2- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Celtic Glasgow | Schottland |
3- 2/1- 3 | |||||||
2004/2005 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Ujpest FC | Ungarn |
4- 0/3- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 7 |
|||||||||
- SK Beveren | Belgien |
5- 1 (A) | |||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
3- 0 (H) | |||||||
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
2- 1 (H) | |||||||
- SC Heerenveen | Niederlande |
0- 1 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Parma | Italien |
0- 2 n.V./0- 0 | |||||||
2005/2006 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- NK Domzale | Slowenien |
2- 0/0- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 7 |
|||||||||
- Stade Rennes | Frankreich |
2- 0 (A) | |||||||
- PAOK Saloniki | Griechenland |
2- 1 (A) | |||||||
- Rapid Bukarest | Rumänien |
2- 1 (H) | |||||||
- Schachtjor Donezk | Ukraine |
0- 2 (H) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- FC Middlesbrough | England |
1- 2/1- 0 | |||||||
2008/2009 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FC ETO Györ | Ungarn |
2- 1/4- 1 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- Cherno More Varna | Bulgarien |
2- 2/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 3 |
|||||||||
- Standard Liège | Belgien |
3- 0 (H) | |||||||
- Partizan Belgrad | Serbien |
2- 0 (H) | |||||||
- Sampdoria Genua | Italien |
1- 1 (A) | |||||||
- Sevilla FC | Spanien |
0- 2 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
1- 2/1- 2 | |||||||
2010/2011 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Molde FK | Norwegen |
2- 2/3- 2 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Slovan Bratislava | Slowakei |
2- 2/1- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 8 |
|||||||||
- Odense BK | Dänemark |
5- 1/2- 1 | |||||||
- Getafe CF | Spanien |
1- 0/3- 0 | |||||||
- Young Boys Bern | Schweiz |
3- 0/2- 4 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Benfica Lissabon | Portugal |
0- 2/1- 2 | |||||||
2012/2013 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Dinamo Moskau | Russland |
2- 0/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe E |
|||||||||
- Steaua Bukarest | Rumänien |
2- 2/5- 1 | |||||||
- FC Kopenhagen | Dänemark |
0- 0/2- 0 | |||||||
- Molde FK | Norwegen |
0- 1/0- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- RC Genk | Belgien |
1- 1/2- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Lazio Rom | Italien |
0- 2/1- 3 | |||||||
2013/2014 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Botev Plovdiv | Bulgarien |
0- 0/1- 1 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- NK Rijeka | Kroatien |
2- 2/1- 2 | |||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK