Udinese Calcio
Stammbaum Udinese Calcio
| |
1896 Gegründet als | Societa Udinese di ginastica e scherma |
1923 Gründung einer Fussballabteilung als Udine AC | |
1978 Umbenennung in | Udinese Calcio |
1997/1998 |
||
1. Runde |
||
- Widzew Lodz | Polen |
3- 0/0- 1 |
2. Runde |
||
- Ajax Amsterdam | Niederlande |
2- 1/0- 1 |
1998/1999 |
||
1. Runde |
||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
1- 1/0- 1 |
1999/2000 |
||
1. Runde |
||
- Aalborg BK | Dänemark |
1- 0/2- 1 |
2. Runde |
||
- Legia Warschau | Polen |
1- 0/1- 1 |
3. Runde |
||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
0- 1/2- 1 |
Achtelfinale |
||
- Slavia Prag | Tschechien |
2- 1/0- 1 |
2000/2001 |
||
1. Runde |
||
- Polonia Warschau | Polen |
2- 0/1- 0 |
2. Runde |
||
- PAOK Saloniki | Griechenland |
1- 0/0- 3 n.V. |
2003/2004 |
||
1. Runde |
||
- Austria Salzburg | Österreich |
1- 2/1- 0 |
2004/2005 |
||
1. Runde |
||
- Panionios Athen | Griechenland |
1- 0/1- 3 |
2005/2006 |
||
1/16 Finale |
||
- RC Lens | Frankreich |
3- 0/0- 1 |
Achtelfinale |
||
- Levski Sofia | Bulgarien |
0- 0/1- 2 |
2008/2009 |
||
1. Runde |
||
- Borussia Dortmund | Deutschland |
0- 2 n.V./2- 0 |
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für Udinese Calcio) | ||
Gruppenspiele - Gruppe 4 |
||
- Tottenham Hotspur | England |
2- 0 (H) |
- Spartak Moskau | Russland |
2- 1 (A) |
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
2- 1 (H) |
- NEC Nijmegen | Niederlande |
0- 2 (A) |
1/16 Finale |
||
- Lech Posen | Polen |
2- 1/2- 2 |
Achtelfinale |
||
- Zenith St.Petersburg | Russland |
2- 0/0- 1 |
Viertelfinale |
||
- Werder Bremen | Deutschland |
3- 3/1- 3 |
2011/2012 |
||
Gruppenspiele - Gruppe 9 |
||
- Stade Rennes | Frankreich |
2- 1/0- 0 |
- Atletico Madrid | Spanien |
2- 0/0- 4 |
- Celtic Glasgow | Schottland |
1- 1/1- 1 |
1/16 Finale |
||
- PAOK Saloniki | Griechenland |
0- 0/3- 0 |
Achtelfinale |
||
- AZ Alkmaar | Niederlande |
2- 1/0- 2 |
2012/2013 |
||
Gruppenspiele - Gruppe A |
||
- FC Liverpool | England |
0- 1/3- 2 |
- Anji Machatskala | Russland |
1- 1/0- 2 |
- Young Boys Bern | Schweiz |
2- 3/1- 3 |
2013/2014 |
||
3. Qualifikationsrunde |
||
- Siroki Brijeg | Bosnien/Herzegowina |
4- 0/3- 1 |
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
||
- Slovan Liberec | Tschechien |
1- 3/1- 1 |
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK