Qualifikationsspiele für die Fussballweltmeisterschaft 1990


Gruppe 1
Dänemark - Griechenland 7- 1/1- 1
Rumänien - Bulgarien 1- 0/3- 1
Dänemark - Bulgarien 1- 1/2- 0
Rumänien - Griechenland 3- 0/0- 0
Dänemark - Rumänien 3- 0/1- 3
Bulgarien - Griechenland 4- 0/0- 1

Die Tabelle der Gruppe 1

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Rumänien 6   4 1 1   9   10- 5   + 5
2. Dänemark 6   3 2 1   8   15- 6   + 9
3. Griechenland 6   1 2 3   4   3- 15   - 12
4. Bulgarien 6   1 1 4   3   6- 8   - 2


Gruppe 2
England - Schweden 0- 0/0- 0
Polen - Albanien 1- 0/2- 1
Schweden - Albanien 3- 1/2- 1
England - Polen 3- 0/0- 0
England - Albanien 5- 0/2- 0
Schweden - Polen 2- 1/2- 0

Die Tabelle der Gruppe 2

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Schweden 6   4 2 0   10   9- 3   + 6
2. England 6   3 3 0   9   10- 0   + 10
3. Polen 6   2 1 3   5   4- 8   - 4
4. Albanien 6   0 0 6   0   3- 15   - 12


Gruppe 3
U.d.S.S.R. - Island 1- 1/1- 1
Island - Türkei 2- 1/1- 1
U.d.S.S.R. - Österreich 2- 0/0- 0
D.D.R. - Island 2- 0/3- 0
Türkei - Österreich 3- 0/2- 3
Türkei - D.D.R. 3- 1/2- 0
U.d.S.S.R. - D.D.R. 3- 0/1- 2
U.d.S.S.R. - Türkei 2- 0/1- 0
Österreich - D.D.R. 3- 0/1- 1
Österreich - Island 2- 1/0- 0

Die Tabelle der Gruppe 3

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. U.d.S.S.R. 8   4 3 1   11   11- 4   + 7
2. Österreich 8   3 3 2   9   9- 9   + 0
3. Türkei 8   3 1 4   7   12- 10   + 2
4. D.D.R. 8   3 1 4   7   9- 13   - 4
5. Island 8   1 4 3   6   6- 11   - 5


Gruppe 4
Deutschland - Finnland 6- 1/4- 0
Niederlande - Wales 1- 0/2- 1
Deutschland - Niederlande 0- 0/1- 1
Finnland - Wales 1- 0/2- 2
Deutschland - Wales 2- 1/0- 0
Niederlande - Finnland 3- 0/1- 0

Die Tabelle der Gruppe 4

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Niederlande 6   4 2 0   10   8- 2   + 6
2. Deutschland 6   3 3 0   9   13- 3   + 10
3. Finnland 6   1 1 4   3   4- 16   - 12
4. Wales 6   0 2 4   2   4- 8   - 4


Gruppe 5
Schottland - Norwegen 1- 1/2- 1
Frankreich - Zypern 2- 0/1- 1
Jugoslawien - Schottland 3- 1/1- 1
Frankreich - Norwegen 1- 0/1- 1
Norwegen - Zypern 3- 1/3- 0
Jugoslawien - Frankreich 3- 2/0- 0
Jugoslawien - Zypern 4- 0/2- 1
Schottland - Zypern 2- 1/3- 2
Frankreich - Schottland 3- 0/0- 2
Jugoslawien - Norwegen 1- 0/2- 1

Die Tabelle der Gruppe 5

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Jugoslawien 8   6 2 0   14   16- 6   + 10
2. Schottland 8   4 2 2   10   12- 12   + 0
3. Frankreich 8   3 3 2   9   10- 7   + 3
4. Norwegen 8   2 2 4   6   10- 9   + 1
5. Zypern 8   0 1 7   1   6- 20   - 14


Gruppe 6
Nordirland - Malta 3- 0/2- 0
Spanien - Irland 2- 0/0- 1
Ungarn - Nordirland 1- 0/2- 1
Spanien - Malta 4- 0/2- 0
Irland - Nordirland 3- 0/0- 0
Ungarn - Malta 1- 1/2- 2
Spanien - Nordirland 4- 0/2- 0
Irland - Malta 2- 0/2- 0
Spanien - Ungarn 4- 0/2- 2
Irland - Ungarn 2- 0/0- 0

Die Tabelle der Gruppe 6

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Spanien 8   6 1 1   13   20- 3   + 17
2. Irland 8   5 2 1   12   10- 2   + 8
3. Ungarn 8   2 4 2   8   8- 12   - 4
4. Nordirland 8   2 1 5   5   6- 12   - 6
5. Malta 8   0 2 6   2   3- 18   - 15


Gruppe 7
Schweiz - Luxemburg 2- 1/4- 1
Belgien - C.S.F.R. 2- 1/0- 0
Belgien - Schweiz 1- 0/2- 2
C.S.F.R. - Luxemburg 4- 0/2- 0
Belgien - Portugal 3- 0/1- 1
Portugal - Luxemburg 1- 0/3- 0
C.S.F.R. - Schweiz 3- 0/1- 0
Portugal - Schweiz 3- 1/2- 1
C.S.F.R. - Portugal 2- 1/0- 0
Belgien - Luxemburg 5- 0/1- 1

Die Tabelle der Gruppe 7

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Belgien 8   4 4 0   12   15- 5   + 10
2. C.S.F.R. 8   5 2 1   12   13- 3   + 10
3. Portugal 8   4 2 2   10   11- 8   + 3
4. Schweiz 8   2 1 5   5   10- 14   - 4
5. Luxemburg 8   0 1 7   1   3- 22   - 19


Gruppe 8
Vorrunde
Australien - Fidschi Inseln 5- 1/0- 1
Neuseeland - Taiwan 4- 1/4- 0
Freilos: Israel
1. Runde
Australien - Israel 1- 1/1- 1
Australien - Neuseeland 4- 1/0- 2
Israel - Neuseeland 1- 0/2- 2

Die Tabelle der Gruppe 8

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Israel 4   1 3 0   5   5- 4   + 1
2. Australien 4   1 2 1   4   6- 5   + 1
3. Neuseeland 4   1 1 2   3   5- 7   - 2


Endausscheidung Sieger Gruppe 8 gegen Sieger Gruppe 11

Kolumbien - Israel
1- 0/0- 0
Qualifiziert: Kolumbien


Gruppe 9
Bolivien - Peru 2- 1/2- 1
Uruguay - Peru 2- 0/2- 0
Uruguay - Bolivien 2- 0/1- 2

Die Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Uruguay 4   3 0 1   6   7- 2   + 5
2. Bolivien 4   3 0 1   6   6- 5   + 1
3. Peru 4   0 0 4   0   2- 8   - 6


Gruppe 10
Brasilien - Venezuela 6- 0/4- 0
Chile - Venezuela 5- 0/3- 1
Brasilien - Chile 1- 1/2- 0 *
- Das 2- 0 ist ein FIFA-Urteil, da das 2 Spiel beim Stande von 1- 0 abgebrochen wurde weil der chilenische Torwart mit Blut im Gesicht im Strafraum lag. Eine Untersuchung des Vorfalls ergab, dass der chilenische Torwart sich die Wunde selbst zugefügt hatte. Somit wurde Chile wegen unsportlichem Benehmens disqualifiziert und das Spiel mit 2- 0 gewertet

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Brasilien 4   3 1 0   7   13- 1   + 12
2. Chile 4   2 1 1   5   9- 4   + 5
3. Venezuela 4   0 0 4   0   1- 18   - 17


Gruppe 11
Kolumbien - Ecuador 2- 0/0- 0
Ecuador - Paraguay 3- 1/1- 2
Kolumbien - Paraguay 2- 1/1- 2

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Kolumbien 4   2 1 1   5   5- 3   + 2
2. Paraguay 4   2 0 2   4   6- 7   - 1
3. Ecuador 4   1 1 2   3   4- 5   - 1


Endausscheidung Sieger Gruppe 8 gegen Sieger Gruppe 11

Kolumbien - Israel
1- 0/0- 0
Qualifiziert: Kolumbien


Gruppe 12
1. Runde
Angola - Sudan 0- 0/2- 1
Malawi - Uganda 3- 1/0- 1
Libyen - Burkina Faso 3- 0/0- 2
Tunesien - Guinea 5- 0/0- 3
Liberia - Ghana 2- 0/0- 0
Zimbabwe - Lesotho Lesotho verz.
Sambia - Ruanda Ruanda verz.
Gabun - Togo Togo verz.
Freilos: Algerien, Kamerun, Ägypten, Marokko, Elfenbeinküste, Kenia, Nigeria, Zaire


2. Runde
Gruppe A
Algerien - Zimbabwe 3- 0/2- 1
Elfenbeinküste - Zimbabwe 5- 0/0- 0
Algerien - Elfenbeinküste 1- 0/0- 0
Libyen verzichtet

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Algerien 4   3 1 0   7   6- 1   + 5
2. Elfenbeinküste 4   1 2 1   4   5- 1   + 4
3. Zimbabwe 4   0 1 3   1   1- 10   - 9


Gruppe B
Ägypten - Liberia 2- 0/0- 1
Malawi - Kenia 1- 0/1- 1
Ägypten - Malawi 1- 0/1- 1
Kenia - Liberia 1- 0/0- 0
Ägypten - Kenia 2- 0/0- 0
Liberia - Malawi 1- 0/0- 0

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Ägypten 6   3 2 1   8   6- 2   + 4
2. Liberia 6   2 2 2   6   2- 3   - 1
3. Malawi 6   1 3 2   5   3- 4   - 1
4. Kenia 6   1 3 2   5   2- 4   - 2


Gruppe C
Nigeria - Gabun 1- 0/1- 2
Kamerun - Angola 1- 1/2- 1
Kamerun - Gabun 3- 1/2- 1
Nigeria - Angola 1- 0/2- 2
Angola - Gabun 2- 0/0- 1
Kamerun - Nigeria 1- 0/0- 2

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Kamerun 6   4 1 1   9   9- 6   + 3
2. Nigeria 6   3 1 2   7   7- 5   + 2
3. Angola 6   1 2 3   4   6- 7   - 1
4. Gabun 6   2 0 4   4   5- 9   - 4


Gruppe D
Marokko - Sambia 1- 0/1- 2
Zaire - Tunesien 3- 1/0- 1
Tunesien - Marokko 2- 1/0- 0
Sambia - Zaire 4- 2/0- 1
Zaire - Marokko 0- 0/1- 1
Sambia - Tunesien 1- 0/0- 1

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Tunesien 6   3 1 2   7   5- 5   + 0
2. Sambia 6   3 0 3   6   7- 6   + 1
3. Zaire 6   2 2 2   6   7- 7   + 0
4. Marokko 6   1 3 2   5   4- 5   - 1


Endspiele der 4 Gruppensieger
Ägypten - Algerien 1- 0/0- 0
Kamerun - Tunesien 2- 0/1- 0
Qualifiziert: Ägypten und Kamerun


Gruppe 13
1. Runde
Trinidad/Tobago - Guyana 1- 0/4- 0
Guatemala - Kuba 1- 1/1- 0
Jamaika - Puerto Rico 1- 0/2- 1
Niederländisch Antillen - Antigua 3- 1 n.V./1- 0
Costa Rica - Panama 1- 1/2- 0
Freilos: Kanada, Honduras, El Salvador, U S A
Von der FIFA ausgeschlossen: Mexiko
2 Runde
El Salvador - Niederländisch Antillen 5- 0/1- 0
U S A - Jamaika 5- 1/0- 0
Trinidad/Tobago - Honduras 0- 0/1- 1
Guatemala - Kanada 1- 0/2- 3
Freilos: Costa Rica


Endausscheidung
Guatemala - Costa Rica 1- 0/1- 2
Costa Rica - U S A 1- 0/0- 1
U S A - Trinidad/Tobago 1- 1/1- 0
Costa Rica - Trinidad/Tobago 1- 0/1- 1
U S A - Guatemala 2- 1/0- 0
Costa Rica - El Salvador 1- 0/4- 2 *
* Das Spiel wurde beim 4- 2 abgebrochen und auch so gewertet
Trinidad/Tobago - El Salvador 2- 0/0- 0
Trinidad/Tobago - Guatemala 2- 1/1- 0
U S A - El Salvador 0- 0/1- 0
Guatemala - El Salvador *
die zwei Spiele wurden nicht mehr ausgetragen, weil unbedeutend

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Costa Rica 8   5 1 2   11   10- 6   + 4
2. U S A 8   4 3 1   11   6- 3   + 3
3. Trinidad/Tobago 8   3 3 2   9   7- 5   + 2
4. Guatemala 8   1 1 4   3   4- 7   - 3
5. El Salvador 8   0 2 4   2   2- 8   - 6


Gruppe 14
Untergruppe A
Jordanien - Oman 2- 0/2- 0
Katar - Irak 1- 0/2- 2
Katar - Jordanien 1- 0/1- 1
Irak - Jordanien 4- 0/1- 0
Katar - Oman 3- 0/0- 0
Irak - Oman 3- 1/1- 1

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Katar 6   3 3 0   9   8- 3   + 5
2. Irak 6   3 2 1   8   11- 5   + 6
3. Jordanien 6   2 1 3   5   5- 7   - 2
4. Oman 6   0 2 4   2   2- 11   - 9


Untergruppe B
Syrien - Nordjemen 2- 0/1- 0
Saudi Arabien - Syrien 5- 4/0- 0
Saudi Arabien - Nordjemen 1- 0/1- 0
Bahrain verzichtet

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Saudi Arabien 4   3 1 0   7   7- 4   + 3
2. Syrien 4   2 1 1   5   7- 5   + 2
3. Nordjemen 4   0 0 4   0   0- 5   - 5


Untergruppe C
Kuwait - Pakistan 2- 0/1- 0
V A Emirate - Pakistan 5- 0/4- 1
V A Emirate - Kuwait 1- 0/2- 3
Südjemen verzichtet

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. V A Emirate 4   3 0 1   6   12- 4   + 8
2. Kuwait 4   3 0 1   6   6- 3   + 3
3. Pakistan 4   0 0 4   0   1- 12   - 11


Untergruppe D
Malaysia - Nepal 2- 0/3- 0
Südkorea - Singapur 3- 0/3- 0
Malaysia - Singapur 1- 0/2- 2
Südkorea - Nepal 9- 0/7- 0
Singapur - Nepal 3- 0/7- 0
Südkorea - Malaysia 3- 0/3- 0

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Südkorea 6   6 0 0   12   25- 0   + 25
2. Malaysia 6   3 1 2   7   8- 8   + 0
3. Singapur 6   2 1 3   5   12- 9   + 3
4. Nepal 6   0 0 6   0   0- 28   - 28


Untergruppe E
Iran - Thailand 3- 0/3- 0
V R China - Bangladesch 2- 0/2- 0
V R China - Thailand 3- 0/2- 0
Iran - Bangladesch 2- 1/1- 0
V R China - Iran 2- 0/2- 3
Bangladesch - Thailand 3- 1/0- 1

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. V R China 6   5 0 1   10   13- 3   + 10
2. Iran 6   5 0 1   10   12- 5   + 7
3. Bangladesch 6   1 0 5   2   4- 9   - 5
4. Thailand 6   1 0 5   2   2- 14   - 12


Untergruppe F
Nordkorea - Indonesien 2- 1/0- 0
Hongkong - Japan 0- 0/0- 0
Nordkorea - Hongkong 4- 1/2- 1
Japan - Indonesien 5- 0/0- 0
Indonesien - Hongkong 3- 2/1- 1
Nordkorea - Japan 2- 0/1- 2

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Nordkorea 6   4 1 1   9   11- 5   + 6
2. Japan 6   2 3 1   7   7- 3   + 4
3. Indonesien 6   1 3 2   5   5- 10   - 5
4. Hongkong 6   0 3 3   3   5- 10   - 5


Endrunde der Untergruppensieger
V A Emirate - Nordkorea 0- 0
V R China - Saudi Arabien 2- 1
Südkorea - Katar 0- 0
Katar - Saudi Arabien 1- 1
Südkorea - Nordkorea 1- 0
V A Emirate - V R China 2- 1
Südkorea - V R China 1- 0
Nordkorea - Katar 2- 0
V A Emirate - Saudi Arabien 0- 0
V A Emirate - Katar 1- 1
V R China - Nordkorea 1- 0
Südkorea - Saudi Arabien 2- 0
Südkorea - V A Emirate 1- 1
Saudi Arabien - Nordkorea 2- 0
Katar - V R China 2- 1

Tabelle

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Südkorea 5   3 2 0   8   5- 1   + 4
2. V A Emirate 5   1 4 0   6   4- 3   + 1
3. Katar 5   1 3 1   5   4- 5   - 1
4. V R China 5   2 0 3   4   5- 6   - 1
5. Saudi Arabien 5   1 2 2   4   4- 5   - 1
6. Nordkorea 5   1 1 3   3   2- 4   - 2


Als Veranstalter qualifiziert: Italien
Als Weltmeister qualifiziert: Argentinien



  Click to see website statistics


H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK